Terminübersicht für das Schuljahr 2019/2020

August

28.8.: Erster Schultag (Unterrichtsschluss um 11.25 Uhr)

29.8.: Einschulungsfeier (Beginn um 9 Uhr mit der Einschulungsmesse)

September

10.9.: Elternabend für Klasse 4 um 19.00 Uhr

11.9.: Infoabend OGS um 20.00 Uhr

12.9.: Elternabend für Klasse 3 um 19.30 Uhr

19.9.: Elternabend der Flexklassen (E1, E2, E3, E4) um 19.30 Uhr

20.9.: Schulfotograf

25.9.: Schulpflegschaftsversammlung (nur für gewählte VertreterInnen) um 19.30 Uhr

Oktober

1.10.: Schulkonferenz (nur für gewählte VertreterInnen) um 19.30 Uhr

1.10.: Die E1 besucht den Bauernhof.

2.10.: Die E3 besucht den Bauernhof.

3.10.: schulfrei (Feiertag)

6.10.: Eurorun Nütterden (unsere Schulmannschaft nimmt teil)

7.10.-11.10.: Radfahrausbildung für die vierten Klassen (die Kinder der 4a und 4b benötigen in dieser Woche täglich ein Fahrrad)

9.10.: Infoabend für die Vierjährigen

9.10.: Die E4 besucht den Bauernhof.

10.10.: Die E2 besucht den Bauernhof.

11.10.: Radfahrprüfung (Unterrichtsschluss für die Klassen 1 bis 3 um 9.25 Uhr, für die vierten Klassen direkt nach Beendigung der Prüfung, OGS findet statt!)

11.10. SiE-Tag ab 8.45 Uhr (Eltern der E-Klassen sind herzlich eingeladen!)

14.10. bis 27.10.: Herbstferien

28.10.: schulfrei, keine OGS (schulinterne Lehrerfortbildung)

30.10.: Sponsorenlauf (Klasse 3-4 um 9.00 Uhr, Klasse 1-2 um 10.00 Uhr, Zuschauer sind herzlich willkommen!)

31.10. Elternabend Niederländisch 19.30 Uhr

November

1.11.: schulfrei (Feiertag)

4.11. bis 8.11.: Elternsprechtagwoche Klasse 1 bis 3

5. und 6.11.: Schulanmeldung

12.11.: Ausflug zum Theater mini-art für die Flex-Klassen (E1, E2, E3, E4)

13.11.: Infoabend zum Übergang auf die weiterführenden Schulen um 19.30 Uhr

17.11.: St. Martins-Feier (Beginn um 17.30 Uhr in der katholischen Kirche, anschließend Laternenumzug zur Schule)

20.11.: Einschulungsparcour (Unterricht für die Flex-Klassen E1, E2, E3, E4 nur 1.+2. Stunde, Unterricht für die Klassen 3 und 4 nur 3., 4. +5. Stunde)

25.11. bis 29.11.: Elternsprechtagwoche Klasse 4

Dezember

5.12.: Sinterklaas-Projekttag

18.12.: Ausflug zum Theater mini-art für die Klassen 3-4

20.12.: Weihnachtsfeier aller Schulkinder mit interessierten Eltern 8.00 Uhr, z.T. anschließend gemeinsame Feier in den Klassen, Unterrichtsschluss um 10.45 Uhr

23.12. bis 6.1.: Weihnachtsferien, OGS geöffnet am 23.12./2.1.– 6.1.2020 (Abfrage bereits erfolgt)

Januar

7.1.: Erster Schultag nach den Weihnachtsferien (Dienstag!)

21.1.: Fahrt der vierten Klassen zur Partnerschule nach Leuth (NL)

30.1.: Zeugnisausgabe für Klasse 3 und 4: Unterrichtsschluss bei Klasse 3-4 nach der 3. Stunde um 10.45 Uhr, Unterrichtsschluss bei den E-Klassen nach Plan

Februar

1.2.: Beginn des neuen Schulhalbjahres, neuer Stundenplan

21.2.: Karnevalsfeier

24.2.: schulfrei (beweglicher Ferientag), OGS geschlossen

25.2.: schulfrei (beweglicher Ferientag), OGS geöffnet

26.2.: schulfrei (schulinterne Lehrerfortbildung), OGS geöffnet

März

19.3.: Kanguru-Mathematikwettbewerb für Klasse 3-4

26.3.: Frühjahrsputz: „Müllsammelaktion“ aller Klassen in der 3. und 4. Stunde, Eltern sind herzlich willkommen

23.3. bis 3.4.: Elterngespräche Klasse 1-3

April

6.4. bis 17.4.: Osterferien

30.4.: Vera-Vergleichsarbeiten Klasse 3 (Lesen)

Mai

1.5.: schulfrei (Feiertag), OGS geschlossen

5.5.: Vera-Vergleichsarbeiten Klasse 3 (Zuhören)

7.5.: Vera-Vergleichsarbeiten Klasse 3 (Mathematik)

13.5.-15.5.: Projektwoche „Mut tut gut“ (Klasse 3a)

21.5.: schulfrei (Feiertag), OGS geschlossen

22.5.: schulfrei (beweglicher Ferientag), OGS geöffnet

25.5.-27.5.: Projektwoche „Mut tut gut“ (Klasse 3b)

28.5.: Ausflug aller Klassen zur Landesgartenschau nach Kamp-Lintfort

Juni

1.6.: schulfrei (Feiertag), OGS geschlossen

2.6.: schulfrei (Ferientag), OGS geöffnet

3.6.: schulfrei (Ersatztag für das Märchenfest am 20. Juni), OGS geöffnet

10.6.: Sportfest

11.6.: schulfrei (Feiertag), OGS geschlossen

12.6.: schulfrei (beweglicher Ferientag), OGS geöffnet

17.6.: Informationsabend für die Schulneulinge

18.6.: „Schnupperbesuch“ der Schulneulinge

20.6.: Märchenfest (Pflichtveranstaltung für alle, am Samstag!)

22.6.: Zeugnisausgabe für die Klassen 1 bis 3

23.6.: Radfahrtraining für Klasse 1 bis 3

25.6.: Abschlussfeier der vierten Klassen mit anschließender Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss um 11.25 Uhr, OGS-Notgruppe (nur bei dringendem Bedarf)

ab dem 29.6.: Sommerferien